Yakutians.com

Новости Якутии

Предприятия Якутии запускают производство медицинского кислорода

Компания «Кислород Якутии» начала производство медицинского кислорода для медучреждений республики. Еще одно предприятие — компания «Сахаагроплем» — проходит процедуру согласования для запуска производства. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Предприятия Якутии запускают производство медицинского кислорода

Ранее регион обеспечивался только привозным медицинским кислородом, из Хабаровского края. Две недели назад глава региона Айсен Николаев на правительственном совещании потребовал от подчиненных решения вопроса с производством медицинского газа.

«Многолетнюю практику по завозу медицинского кислорода извне поменяют на собственное обеспечение. Лицензия на изготовление жидкого медицинского кислорода имеется только у ООО «Кислород Якутии» (г. Нерюнгри), первые 8 т кислорода этой компании уже доставили в Якутск на прошлой неделе. Также планируется открытие филиала компании «Кислород Якутии» в Якутске. Еще одно республиканское предприятие — «Сахаагроплем» — направило заявку в Минпромторг РФ, также предприятию необходимо пройти регистрацию в АИС Росздравнадзора, для этого заявку также рассматривают в Минздраве РФ», — сообщили в пресс-службе.

В настоящее время, чтобы обеспечить все медучреждения республики кислородом, продолжаются поставки из Хабаровска. «В целях бесперебойной доставки кислорода, в том числе во время ледостава, разработан посуточный план-график потребности, доставки и хранения кислорода в Якутск. <…> Министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с районными администрациями организовали сопровождение автотранспорта, перевозящего жидкий медицинский кислород до Якутска», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Дополнительно по поручению главы региона Айсена Николаева в медучреждения республики будут закуплены кислородные станции, добавили в Минздраве Якутии.

Источник: Минсельхоз РС(Я)

Поделиться
%d такие блоггеры, как: