Yakutians.com

Новости Якутии

АЛРОСА поддержала идею создания «Восточного газового пути»

В АЛРОСА прокомментировали идею создания «Восточного газового пути» – экологичного и эффективного маршрута для техники на газомоторном топливе, который объединит территории 11 регионов Дальневосточного и Сибирского округов. Ранее с таким предложением выступил Глава Якутии Айсен Николаев.  

– Мы, безусловно, поддерживаем идею создания «Восточного газового пути», поскольку для нашей компании это позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых – сократить затраты на доставку грузов до Усть-Кута. На сегодняшний день все доставляемые грузы перевозятся техникой на дизельном топливе. Создание круглогодичного транспортного коридора для техники на газомоторном топливе от Усть-Кута до Западной Якутии существенно сократит сроки доставки грузов и снизит затраты на топливо, поскольку стоимость дизельного топлива сегодня в 2,5 превышает стоимость газа. Если рассматривать текущую схему доставки грузов для АЛРОСА, экономия получится значительной. Но еще большим будет экологический эффект – использование природного газа в качестве топлива для транспорта позволяет сократить выброс парниковых газов на 13% на каждый километр пробега, ¬– сказал Руслан Сизонов, заместитель главного инженера – начальник управления эксплуатации транспорта и обеспечения производства АЛРОСА. 

От также отметил, что на разработку концепции «Восточного газового пути» повлиял в том числе успех прошлогоднего автопробега #ИзПитеравМирный, одним из инициаторов которого выступила АЛРОСА. Автопробег показал эффективность и безопасность использования газомоторного топлива на автомобилях разной грузоподъемности и назначения, и в то же время выявил необходимость дальнейшего развития газозаправочной инфраструктуры, особенно в регионах Сибири.

Источник: https://minprom.sakha.gov.ru/

Поделиться
%d такие блоггеры, как: