Yakutians.com

Новости Якутии

Капитальный ремонт дороги УМНАС в Олекминске стартует в 2022 году

В рамках федерального национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке администрации Олекминского района, Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), Управления автомобильных дорог РС(Я) подписан муниципальный контракт с ООО «Дороги Олекмы» о капитальном ремонте центральной дороги города Олекминска республиканского значения УМНАС.



– Проект рассчитан на три года – с 2022 по 2024 годы, – рассказывает генеральный директор ООО «Дороги Олекмы» Дмитрий Маковеев. – Ремонт будет произведен на участке от поселка Селиваново до ул. Яковлева. В этом году запланированы подготовительные работы – демонтаж и обустройство линии освещения, линий связи, теплотрасс, устройство съездов и примыканий, уширение земполотна объемом около 18 тысяч кубов. Кроме этого, перепроверим с помощью геодезического оборудования все высоты дороги, отработаем возможность отведения для производства объездных дорог. Как показала практика, строительство дороги по одной половине ухудшает ее качество и целостность. Также проверим уклоны канав для водосброса.

Второй этап капитального ремонта и основные работы пройдут в 2023 году.

– Это 2,5 километра дороги, обустройство канав и тротуаров, – продолжает Дмитрий Юрьевич. – Структура будущей дороги – это выравнивающий слой цементно-песчаной смесью и 15 см цементно-бетонного покрытия. Будут оборудованы примыкания к муниципальным дорогам, съезды на дворовые территории и т.д. Предусмотрены железобетонные лотки, в некоторых местах тротуары будут ограждены. Также будут установлены типовые автобусные остановки. В 2024 году – завершающий этап. В общей сложности на дорогу будет уложено порядка 17 тысяч кубов бетона. Поставщиком щебня определен ИП Стефанчук Р.В., также провели переговоры с АО «Якутцемент». Контроль за качеством и производством работ будет осуществлять лабораторный пост.

Разбитое состояние центральной дороги – наболевшая проблема, на которую олекминчане обращали внимание властей не один десяток лет.

– Центральная дорога была построена в 1991-1998 годы. Срок ее эксплуатации более 30 лет. За это время она «пережила» три мегастройки – нефтепровод «Восточная Сибирь –Тихий Океан», газопровод «Сила Сибири» и взлетно-посадочная полоса аэропорта Олекминск. Конечно, дорога требует незамедлительного капитального ремонта. Благодаря чаяниям жителей Олекминского района, поддержке администрации района, минтранса дело сдвинулось с мертвой точки. Решение этого вопроса заняло практически 10 лет, – говорит Д.Ю. Маковеев.

В работах по капитальному ремонту дороги в основном будет задействовано местное население.

– В Олекминском филиале под руководством Олега Ивановича Шенгерей трудятся 50 человек, которые и будут привлекаться во время капремонта. На отдельные виды работ будем приглашать узкоспециализированных работников из Хабаровска, Владивостока. В основном это геодезисты, инженеры и т.д. Наше предприятие в этом году переступило рубеж более 100 объектов за 25 лет деятельности. За это время работали в 14 районах республики, в Магаданской области. В прошлом году завершили строительство дороги в Кобяйском районе, где замечаний и нареканий со стороны жителей не поступало. Сегодня наша деятельность в основном сфокусирована в Олекминском районе – это строительство домов по программе переселения из аварийного жилья, отсыпка дороги УМНАС на участке от 1 Нерюктяйя до Бердинки и ремонт гидротехнического сооружения в местности Тюбя. С поставленными задачами справимся, так как имеем большой опыт работы не только в районе, но и республике в целом, – отметил Дмитрий Юрьевич.

Автор: Татьяна Романова

Источник: Газета “Олекма”

Поделиться
%d такие блоггеры, как: