Yakutians.com

Новости Якутии

Что кроется за националистическими “сдвигами по фазе” московских и прочих “друзей собак”

Якутия является регионом, куда запускается “пробный шар” перед грандизными потрясениями. Так было в 1986 году и точно также, правоохранительные органы бездействовали несмотря на требования студентов принять меры на толпу юных хулиганов, которые несколько дней терроризировали каток на студгородке. Тем самым, именно милиция спровоцировала массовое выступление студентов, и в ходе массового шествия туда затесались провокаторы с кличами вроде “Якутия для якутов”, “разгромим площадь Орджоникидзе” и так далее.

Следом была Алма-Ата и прочие катаклизмы, приведшие к развалу страны.

Аналогичная ситуация вокруг эвтаназии в пункте передержки безнадзорных животных в Якутске. Люди ломятся на территорию предприятия, где объявлен карантин, приезжает милиция, но ничего не предпринимает. Потом говорят, что их не информировали о карантине. Пардон, но там висели объявления, объясняющие о том, почему же кому попало нельзя входить на территорию ППБЖ. Да и объяснения работников были, наверное. Как бы там ни оправдывались полицейские, налицо бездействие – вообще-то, когда неизвестные ломают замок в не принадлежащую им территорию, доблестной полиции не нужно никаких директив по определению! Они должны исполнять свои прямые обязанности.

А следом что? Как водится, те же провокаторы. Пошло-поехало про узкоглазых дикарей. Которые перебили “последних ангелов” лопатами, ножами, ломами и черт знает чем! Лишь бы побольней бедным собачкам было.

В 1986 году поддались провокации — вместе с руководством республики. Мол, было дело, хулиганы, что с них возмешь…

На этот раз наши люди не в пример москвичам, украинцам и прочим “друзьям собак” были намного сдержаннее. Покультурнее, помилосерднее, по крайней мере, ничьих  детей не проклинали.

В чем же дело? По всему видать, апробация националистических выступлений среди якутян проводится специально. Это же почти идеальный полигон для подобных испытаний! Всегда присутствующий умеренный национализм, ярко выраженная национальная идентичность, национальная культура, язык. При этом спокойный, медлительный северный менталитет, суровый климат, малонаселенность, огромные расстояния — почти идеальные условия, чтобы держать эти же выступления в контроле.

Испытания должны показать, что если уж северные люди выходят из себя, то что говорить о южанах. На этот раз попробовали эффективность задействия социальных сетей. Эффективность “диванных войск”.

На этот раз не очень прокатило. Но кто знает, следующий “пробный шар”, может быть, запустят где-то южнее. Ведь это же у наших геополитических “партнеров” мечта вековечная — раздробить Россию на множество мелких удельных княжеств.

Виталий СУР

Поделиться
%d такие блоггеры, как: